Hindi Urdu TV Channel

NEWS FLASH

तो क्या सच में बदलेगी ख्वाजा के आस्ताने की क़िस्मत, एक्शन में समिति

महान् सूफी संत हजरत ख्वाजा ग़रीब नवाज़ रह. की दरगाह शरीफ की भारत सरकार के अल्पसंख्यक मंत्रालय के अधीन प्रबन्ध कमेटी, दरगाह कमेटी दरगाह ख्वाजा साहब अजमेर की सामान्य बैठक अमीन पठान की अध्यक्षता में शुक्रवार को सम्पन्न् हुई। प्रातः 11 बजे ग़रीब नवाज़ अतिथि गृह में आयोजित बैठक में दरगाह शरीफ के विकास कार्यो पर चर्चा करते हुए, आगामी दिनों में इन्हें पूरा किए जाने पर मंथन किया गया। बैठक में कोविड-19 के बाद से बंद चल रही दरगाह शरीफ को केन्द्र एवं राज्य सरकार के दिशा निर्देशों का पालना करते हुए, पुनः खोले जाने पर भी गम्भीरता से चर्चा की गई।

By: वतन समाचार डेस्क
  • तो क्या सच में बदलेगी ख्वाजा के आस्ताने की क़िस्मत, एक्शन में समिति 
  • दरगाह शरीफ के विकास कार्य हैं, दरगाह कमेटी की प्राथमिकता
  • दिशा निर्देशों का पालना करते हुए खोला जाए दरगाह शरीफ को: अमीन पठान

AZHAR UMRI

अजमेर 17 जुलाई। महान् सूफी संत हजरत ख्वाजा ग़रीब नवाज़ रह. की दरगाह शरीफ की भारत सरकार के अल्पसंख्यक मंत्रालय के अधीन प्रबन्ध कमेटी, दरगाह कमेटी दरगाह ख्वाजा साहब अजमेर की सामान्य बैठक अमीन पठान की अध्यक्षता में शुक्रवार को सम्पन्न्  हुई। प्रातः 11 बजे ग़रीब नवाज़ अतिथि गृह में आयोजित बैठक में दरगाह शरीफ के विकास कार्यो पर चर्चा करते हुए, आगामी दिनों में इन्हें पूरा किए जाने पर मंथन किया गया। बैठक में कोविड-19 के बाद से बंद चल रही दरगाह शरीफ को केन्द्र एवं राज्य सरकार के दिशा निर्देशों का पालना करते हुए, पुनः खोले जाने पर भी गम्भीरता से चर्चा की गई।

 

 दरगाह कमेटी के अध्यक्ष अमीन पठान ने कहा कि इस बाबत जिला प्रशासन से लेकर राज्य सरकार तक चर्चा की जाएगी और दरगाह शरीफ को नियमों का पालना करते हुए खोला जाएगा। वहीं उपाध्यक्ष बाबर अशरफ ने बताया की दरगाह कमेटी में इस विषय पर भी चर्चा की गई कि  दरगाह शरीफ़ के कुछ दरवाजे़ जैसे शाहजहानी गेट और छतरी गेट की चैड़ाई कम है, दरगाह कमेटी प्रयास कर रही है कि इन गेटों की चैड़ाई को बढ़ाया जाए। ताकि भीड़ वाले समय में किसी हादसे से बचा जा सके। इसके साथ ही देखा जाता है कि बारिश के मौसम में अक्सर दरगाह शरीफ में पानी भर जाता है इसके लिए दरगाह शरीफ के ड्रेनेज सिस्टम को सही करवाने के लिए ड्रेनेज का कार्य भी करवाया जाएगा।

 

 

 

बैठक का एजेंडा पेश करते हुए नाज़िम शकिल अहमद ने दरगाह शरीफ के कार्यों का ब्यौरे दरगाह कमेटी के समक्ष रखा, ब्यौरे में बताया गया कि कोविड-19 के कारण 20 मार्च के बाद से ही दरगाह शरीफ में आमदनी के स्त्रोत बंद हैं। ऐसे में डेली के खर्चो में भी समस्याए आ रही हैं।  इस विषय पर दरगाह कमेटी ने गहनता से चर्चा करते हुए आमदनी के जरियों को बढ़ाने के नए रास्तों को तलाशने का कहा, कि किस तरह से हम अपने मौजूदा स्त्रोतो से आय चालू कर सकते है, इस पर विचार किया जाएगा।

 

बैठक में दरगाह कमेटी के सदस्य मिस्बाहुल इस्लाम, सपात खान, मुनव्वर खान और वसीम राहत अली शामिल हुए।

 

विकास कार्य:-

 

खानक़ाह स्थित शौचालय निर्माण का कार्य जारी है, कार्य का जाएज़ा लेने के लिए सम्पूर्ण दरगाह कमेटी मौके पर पहुंची। उन्होने ने जारी कार्य पर संतोष व्यक्त किया। साथ ही बताया की जल्द ही जाएरीन (शृद्धालु) को दरगाह शरीफ के पास में शौचलय की सहूलत फराहम हो सकेगी। गौरतलब है कि दरगाह शरीफ के गेट नम्बर 10 से महज 50 मीटर की दूरी पर यह शौचालय स्थित होगा।

 

जल्द होगा ग़रीब नवाज़ अतिथि गृह का जीणोद्धार: (RENOVATION)

 

दरगाह शरीफ के समीप स्थित ग़रीब नवाज़ अतिथि गृह को नए स्वरूप में बदला जाएगा, जहां अतिथि गृह के कमरों के साथ बाहरी हिस्से को नई डिज़ाईन दी जाएगी।

 

जारी है दरगाह शरीफ में चाँदी का कार्य:

 

पिछले एक महीने से जारी दरगाह शरीफ में कटेहरे व मसेहरी व दरवाज़ों के जीर्णाेद्धार के कार्यो की भी समीक्षा की गई। ये कार्य खादिम यासिर हाशमी व सैय्यद हमीद चिश्ती के सहयोग से करवाये जा रहे हैं।

ताज़ातरीन ख़बरें पढ़ने के लिए आप वतन समाचार की वेबसाइट पर जा सक हैं :

https://www.watansamachar.com/

उर्दू ख़बरों के लिए वतन समाचार उर्दू पर लॉगिन करें :

http://urdu.watansamachar.com/

हमारे यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करना न भूलें :

https://www.youtube.com/c/WatanSamachar

ज़माने के साथ चलिए, अब पाइए लेटेस्ट ख़बरें और वीडियो अपने फ़ोन पर :

https://t.me/watansamachar

आप हमसे सोशल मीडिया पर भी जुड़ सकते हैं- ट्विटर :

https://twitter.com/WatanSamachar?s=20

फ़ेसबुक :

https://www.facebook.com/watansamachar

यदि आपको यह रिपोर्ट पसंद आई हो तो आप इसे आगे शेयर करें। हमारी पत्रकारिता को आपके सहयोग की जरूरत है, ताकि हम बिना रुके बिना थके, बिना झुके संवैधानिक मूल्यों को आप तक पहुंचाते रहें।

Support Watan Samachar

100 300 500 2100 Donate now

You May Also Like

Notify me when new comments are added.

Poll

Would you like the school to institute a new award, the ADA (Academic Distinction Award), for those who score 90% and above in their annual aggregate ??)

SUBSCRIBE LATEST NEWS VIA EMAIL

Enter your email address to subscribe and receive notifications of latest News by email.

Never miss a post

Enter your email address to subscribe and receive notifications of latest News by email.